Lunghezza:
17,22 Km
Tempo percorrenza: 2h 30'
Località di partenza: Coassolo T.se, piazzetta
antistante la chiesa parrocchiale di S. Nicolao
Cartografia: ISTITUTO GEOGRAFICO
CENTRALE 1:25.000 n. 110 LANZO VIU' CHIALAMBERTO LOCANA
CIRIE' BASSE VALLI DI LANZO - 1:50.000 n. 2 VALLI DI
LANZO e MONCENISIO
Dislivello: 600 metri circa
Difficolta': B.C. (medio)
Tipo: asfalto 4,70 Km (27%) -
sterrato 12,52 (73%)
Periodo consigliato: aprile-ottobre
Descrizione: itinerario ambientato in valle Tesso, lungo il versante che discende da Punta Cialma. Dalla piazza (0 Km) si sale attraversando la borgata Molaro.
Superata la cappella di S. Sebastiano si incontra un trivio (0,36) dove
si continua diritto lasciando a sinistra le indicazioni Gavi/Demichelis
e sulla destra quelle per Castiglione/Vietti/Case Bellino.Superati due
tornanti si continua ancora diritto (0,89) lasciando sulla destra la
strada per Leitisetto/Case Creus/La Betta (è quella dalla quale faremo
rientro).Si tocca la borgata Salvini, poi quella di Bertini (1,24) dove
ignoriamo una deviazione sulla destra e giunti a Cresto evitiamo la
strada di destra (1,65) pervenendo cosi' alla chiesetta di Castagno
(2,07) dove termina l'asfalto. Superate le case ignorare la strada che
scende sulla sinistra (2,82) e, dopo un tornante, si raggiunge un'altra
strada che andrà seguita a sinistra (3,35). Risalire il vallone
ignorando le diramazioni laterali seguendo sempre il cammino principale
in salita. Si arriva così presso due baite (7,84) a quota 1300m dove
termina la stradina che nell'ultimo tratto risulta accidentata ma sempre
ciclabile. Si fa ritorno per la strada dell'andata deviando a sinistra al
bivio che porta a Le Fuere (10,27). Si prosegue con un lungo traverso
finche' ad un bivio si continua a destra in discesa (13,63). Giunti a
Banche si ritrova l'asfalto (14,59). Dopo un tornante prendere a destra
(15,15) lasciando dalla parte opposta la direzione Leitisetto/Betta e
poco dopo si tiene ancora la destra (15,21) per Frui. Superato quest'ultimo
si ritrova il cammino dell'andata (16,33) col quale si ritorna alla
parrocchiale di S. Nicolao (17,22).
Foto in alto: Le Fuere
Mappa:
JPG
PDF
Traccia GPS:
PLT-2214 punti (Oziexplorer)
KML zippata (Google Earth)
|
|