Lunghezza:
13,39 Km
Tempo percorrenza: 4 ore
Località di partenza: Pian delle Rovine
Accesso: da Susa si percorre la SS25 in direzione del valico
del Moncenisio. Circa 5 Km dopo lo svincolo dell'autostrada per il
Frejus, si svolta a sinistra seguendo le indicazioni Val Clarea -
Rifugio Avanza'. Dopo 1,2 Km si perviene al bivio del Pian delle
Rovine presso il quale si parcheggia l'automobile.
Cartografia: I.G.C. 1:50.000 n. 2 Valli di Lanzo e
Moncenisio
Dislivello: circa 930 metri
Difficolta': B.C.A.
Tipo: asfalto 4,37 Km (33%) - sterrato 9,02 (67%)
Periodo consigliato: da maggio a ottobre
Effettuato il: 26 aprile 2003
Descrizione: lasciando le indicazioni per la Val Clarea / Gr.
Buttigliera, si procede sulla stretta strada asfaltata di destra (0
Km) sino al forte di S. Chiara (4,35), costruito nel 1890 per essere
impiegato come magazzino e ricovero per le batterie campali della zona
ed oggi riconvertito, con qualche piccola modifica, a colonia estiva.
Da qui si continua su fondo sterrato evitando ad un bivio la stradina
in piano sulla destra con indicazioni "Sentiero dei Monaci - Bar
Cenisio" (4,59). Si arriva in seguito nei pressi della condotta
dell'ENEL che dal bacino del Moncenisio va ad alimentare la centrale
in caverna di Venaus. Dopo alcuni tornanti abbandoniamo la direzione
Gr. Marzo e, a sinistra (8,56), con un ultimo strappo guadagnamo le
costruzioni delle Bergerie Martina. I biker meno esperti faranno
ritorno seguendo la strada appena percorsa mentre gli amanti del
genere "Extreme" proseguiranno sul sentiero alla destra
della fontana (9,26), ben segnalato da frequenti tacche in vernice
bianco - rossa. Si incontra qualche tratto poco ciclabile ma entro
limiti piuttosto contenuti. Il sentiero sbuca sulla strada della
salita in corrispondenza del forte di Santa Chiara (10,99).
Dall'incrocio si continua sulla strada bianca alla sinistra della
costruzione finche', quando questa curva nei pressi di un'abitazione,
si prosegue diritto su sentiero (11,16), segnalato da frecce e tacche
in vernice gialla tracciate molto probabilmente in occasione di
qualche manifestazione sportiva. Arrivati alle case di S. Chiara si
transita sotto alla strada asfaltata (11,40 - sottopasso) tagliando
poi tutti i tornanti della salita (vedi cartina). Al termine della
discesa si incrocia una sterrata (13,15) che corre parallela al canale
di Maria Bona con la quale facciamo rientro (a destra) al punto di
partenza (13,39).
Foto in alto: Forte di S. Chiara
Mappa
formato GIF (538
x 814 - 18 KB)
Mappa formato OCAD8 zippata (per
visualizzare e stampare il file scaricate la versione 8 demo del
programma QUI)
|
|